Вэб страница МАРРАД
на MARRAD.NAROD.RU
КТК в 2010г и Тарифы оплаты.

КТК в 2010г:

Утвержден список членов единой комиссии КТК Мариуполя по приему экзаменов на 2-4 категории на 2010 :

  • 1. Овчаренко Николай UT8IO
  • 2. Савенчук Владимир UY5VF
  • 3. Жуков Юрий UT8IV
  • 4. Миненко Иван US8IDX
  • 5. Пахальчук Виталий UR6IDX.

Место проведения - ул.Новотрубная, 25. Коллективка UT2IWT.
Время работы комиссии - третья суббота месяца, с 10 до 12 часов.
Требования остаются прежние, единые для всех КТК Украины. Позже мы поместим вопросы.
При знании телеграфной азбуки прием экзаменов на 2 категорию облегчается.
Опыт показывает, что многие радиолюбители уже готовы к переходу на более высокие категории. Однако, в ряде случаев приходится отказывать в положительном решении. Причинами чаще всего являются:

- отсутствие достаточного опыта работы в эфире и вследствие этого навязывание сибишных, а иногда и "хулиганских" приемов работы, злоупотребление работой в группах, неуставная терминология, а иногда и неуважение к коллегам по эфиру;

- незнание элементарных приемов ведения аппаратного журнала, правил заполнения QSL-карточек, а зачастую и отсутствие у радиолюбителя и самой карточки. А ведь ответить на присланную QSL - святая обязанность. Кстати, не член ЛРУ не может получать карточки, поэтому и получение второй категории пока под вопросом.

На коллективной радиостанции UT2IWT вновь начинаются занятия по изучению телеграфной азбуки. Поэтому, через 2-3 месяца путь на повышение категории курсантам будет открыт.

В некоторых случаях на недостаточное знание телеграфа не будет обращаться внимание: при наличии 50 подтвержденных стран по списку DXCC, для лиц, имеющих опыт работы в тестах, полевых днях, очных соревнованиях и экспедициях.

В любом случае, цель работы КТК - не "затормозить" радиолюбителей, а заинтересовать в повышении квалификации, подстегнуть к более активной эфирной жизни. Мариуполь, по мнению областной КТК, отстает в количестве поданных на повышение документов по сравнению с другими городами и клубами. И оба наши клуба будут прилагать усилия для помощи коллегам в повышении такой квалификации.


 
Автор: Сергей UR8IN : 21-01-2010, 14:01 (GMT 2)
Источник:
http://marrad.flybb.ru/viewtopic.php?p=3820#3820


Тарифы оплаты:

Как уже многие заметили, на сайте УГЦР http://www.ucrf.gov.ua/img/zstored/ucrf-tariffs-1256.doc появились новые "Тарифы на роботи (послуги), пов'язан з розглядом заявочних документ в, присво нням рад очастот, призначенням позивних сигнал в, оформленням дозвол в", которые вступили в силу с 04.01.2009г.

Следует заметить:

а) - полностью отменены льготы. Данные суммы одинаковы и для школьника и для инвалида любой группы.

б) - тарифицируется работа.

(Т.е. нет разниццы, коллективная радиостанция или индивидуальная и какая у неё категория. Все равны и оплачивают проделанную работу). Итак на сегодняшний день, каждый радиолюбитель Украины руководствуется пунктами: 6 ; 7,2 ; 11 ; 12 данных Тарифов. Что получается:

1. Человек открывается впервые: согласно п.6 (который начнёт в полной мере действовать при наличии принятия нового Регламента любительской радиосвязи) оплачивается 12 гривен (10 + ПДВ), и согласно п.7.2 оплачивается 12 гривен. Итого 24 гривнына на пять лет. Пять лет в УГЦР можно не появляться.

2. У кого разрешение действительно до 31.12.2008г., оплачивает согласно п.7,2 за переоформление 12 гривен на пять лет, и появляется в УГЦР в декабре 2014г.

3. У кого разрешение действительно до конца 2009 - 2013г.г. никаких движений предпринимать не следует. УГЦР ждёт Вас в течении месяца окончания срока действия.

4. Всё это касается основного разрешения. Кроме него, каждый радиолюбитель может получить дополнительное разрешение на срок не более одного(?) года.

  • временный перенос радиостанции /А и /Р. Согласно п.7.2 оплачивается 12 гривен. (Не забывайте читать регламент, где допускается бесплатное использование временного переноса);
  • разрешение на носимую радиостанцию согласно п.7.2 - 12 гривен;
  • разрешение на использование радиостанции с автомобиля (судна) - 12 гр.;
  • (В городах где идёт вещание на 1 ТВК, работа в диапазоне 50 МГц может быть запрещена. Будем ждать когда Украина полностью перейдёт на цифровое телевещание). Поэтому в некоторых областях выдаётся дополнительное разрешение на работу в диапазоне 50 МГц. Согласно п.7.2 - 12 гривень.

5. При первоначальном получении специального или укороченного позывного. Согласно п.11 специальный позывной присваевается УГЦР г.Киева и оплату 48 гривень (40 + ПДВ) нужно перевести на р/счёт в г.Киев. Укороченные позывные присваеваются в местных филиалах УГЦР и оплату согласно п.7.2 48 гривень производить на местах. При продлении данных позывных сигналов на новый срок, согласно п.7.2 оплачивают 12 гривень.

6. Дополнительное разрешение на ввоз/вывоз аппаратуры согласно п.12 оплачивается соответственно - 12 гривень.

Не забывайте по 1 гривне на почтовый перевод!

Для отримання дозволу на експлуатацію аматорської радіостанції на сьогодні потрібно сплатити:
  • За розгляд документів – 12 грн з ПДВ
  • Дозвіл АРС (Разрешение) – 48 грн з ПДВ
  • Переведення АРС в іншу категорію – 12+12 = 24 грн з ПДВ.
  • для отримання дозволу на СПС – 12+48 = 60 грн з ПДВ.

НОВЕ:
  • Дозвіл на експлуатацію АРС дійсний 5 років.
  • Щорічний моніторінг (оплата разрешения ежегодно) відмінено.

 
Автор: Сергей UR8IN : 19-01-2010, 23:39 (GMT 2)
Источник:
http://marrad.flybb.ru/viewtopic.php?p=3779#3779


"MARRAD © Web Page"
Design © US-i-666
Хостинг от uCoz